Виды комнатных растений в зависимости от теплолюбивости и светопотребности

Этим постом в блоге HomeKeeping.Ru мы начинаем цикл статей про комнатное цветоводство.

Вполне логично начать с того, чтобы разобраться, какие вообще существуют виды комнатных растений, на какие группы можно разделить все комнатные цветы по тем или иным признакам.

домашние-дела.рф - комнатное цветоводство.
Домашние-дела.РФ — комнатное цветоводство.

И первый критерий, по которому можно разделить все комнатные растения на три основные группы – это степень потребности в освещении. Тут можно выделить светолюбивые, теневыносливые, а также растения, для которых нужно рассеянное освещение.

Светолюбивые комнатные растения

Как не трудно догадаться, к этой группе относятся растения, дикорастущие предки которых родом из мест обитания с горным или пустынным ландшафтом, для которого как правило характерны сухие климатические условия. К таким растениям относятся прежде всего суккуленты – растения, сохраняющие запасы воды в листьях или стеблях (кактусы, каланхоэ, молочаи, агавы, фаукарии и др.). Также сюда можно отнести многие яркоцветущие растения (жасмин, пеларгонии и др.) и пестролистные растения, теряющие свой блеск в условиях недостатка освещения (кордилина, кротон).

Растения, адаптированные для рассеянного освещения

К этой группе относятся бегонии, фуксия, аспарагус, фиттонии, эпифиты, арегелия, пуйя и т.д.

Теневыносливые растения

Сюда можно отнести такие растения, как плющ, папоротники, фикус, хвойные и др.

Классификация комнатных растений в зависимости от степени светопотребности во многом совпадает с классификацией комнатных цветов по критерию теплолюбивости.

Виды комнатных растений в зависимости от теплолюбивости

Естественно, что растения тропического происхождения относятся к очень теплолюбивым растениям. Например, это бегонии, кордилины, представители семейств ароидных, бромелиевых, геснериевых и др. Комфортно такие растения чувствуют при температуре не ниже 25*С. А вот уже растения субтропического происхождения (кактусы, плющ, лавр, иглица) менее требовательны и вполне могут перезимовать при температуре 5-15*С.

Также существуют иные основания для классификации комнатных растений, про которые речь пойдёт в следующих статьях.